Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Здоровьесберегающая деятельность

Ресурсы

Мы в соц.сетях


Главная » 2022 » Декабрь » 8 » Информация о травмоопасных последствиях неправильного эксплуатирования зимнего транспорта
04:47
Информация о травмоопасных последствиях неправильного эксплуатирования зимнего транспорта

Зима в самом разгаре – детям и взрослым не терпится покататься с горки, но снежная горка – это не только место зимних развлечений, но и место потенциальной опасности.

Почему катание с горок может быть опасным и какой вид транспорта – ледянки, снегокаты или тюбинги, подходит для этого лучше всего.

Ватрушки/Тюбинги

По словам врачей, тюбинги занимают первое место по травматизму. В холодный сезон прямо с горок в больницы ежедневно поступает до 50 детей с травмами и переломами различной степени тяжести.

Это происходит потому, что ватрушку нельзя контролировать, тормозные средства на ней отсутствуют, а ноги ездока не соприкасаются с землей. На самом деле, тюбинг не предназначен для экстремального катания и никак не подходит для детей младше 5 – 8 лет.

Кататься на «ватрушках» можно только надев полный комплект защиты — шлем, налокотники и наколенники.

Снегокаты

Этот вид зимнего транспорта эксперты также признают опасным. Тем более для детей.

Неправильная попытка рулить, любая кочка или корень дерева, попавшийся на пути, или неудачная попытка торможения могут привести к переворачиванию снегоката на полной скорости, что грозит ездоку дополнительными травмами.

Также эксперты предупреждают, что на снегокатах, как и на ватрушках ни в коем случае нельзя кататься толпой или «паровозиком».

Санки

Эксперты утверждают, что санки занимают второе место в рейтинге безопасности зимнего транспорта.

Стоит обратить внимание, что речь идет о легких алюминиевых санках с деревянными сидениями, а не о тяжелых стальных моделях. Меньшая травмоопасность здесь обеспечивается низкой посадкой и возможностью в любой момент затормозить ногами.

Ледянки

Самым же безопасным зимним транспортом эксперты называют пластиковые или мягкие ледянки.

Безопасность ледянки обоснована низкой посадкой, легкостью, управляемостью и маневренностью. Даже ребенок сможет управлять скоростью и направлением движения при помощи вытянутых ног. В случае опасности перекатиться на бок с ледянки проще всего.

Однако перед покупкой ледянки, обращайте внимание на то, какие температуры она выдерживает. Некоторые пластмассы при сильном морозе становятся хрупкими и могут разбиться.

Кроме того, существуют общие правила безопасности, которых стоит придерживаться независимо от того, какой вид транспорта вы выбрали:

– тщательно выбирайте трассу для катания – она должна быть проверенной, гладкой и ровной, без торчащих кореньев и лежащих камней;

– не разрешайте ребенку кататься лежа на животе – в случае столкновения, в первую очередь, могут пострадать голова и шея;

– не разрешайте детям сцеплять санки, снегокаты, «ватрушки» и ледянки между собой – травмоопасность такого катания возрастает в разы;

– катаясь, ноги лучше ставить перед собой, а не на ледянку;

– при катании необходимо соблюдать очередность, нельзя отталкивать и подталкивать друг друга;

– перед катанием научите ребенка тормозить ногами.

Просмотров: 65 | Добавил: MkdouLohovo | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Цитаты
Не бейте ребенка, чтоб потом не отыгрался на ваших любимых внуках.
Расписание занятий

Это интересно
FAQ

День в истории

Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Опрос
Цель посещения сайта?
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив новостей
Форма входа